Вставка электроизолирующая ВЭИ

Вставка электроизолирующая ВЭИ

Проблемы возникновения очагов ржавчины, разрушающей стальные трубы товаропроводов под воздействием блуждающих и наведенных токов, решает электрохимическая защита трубопровода. Однако часто к нему присоединяются объекты, не имеющие подобной защиты, либо оснащенные собственными системами ЭХЗ.

Проблему решает вставка электроизолирующая ВЭИ из двух патрубков с диэлектрическим материалом между ними. Кроме того, ВЭИ вставки применяются для электрического секционирования длинных участков напорной магистрали, проходящей в зонах интенсивного возникновения блуждающих токов.

вставка электроизолирующая вэи
вставка электроизолирующая

Конструктивное решение вставки ВЭИ электроизолирующей

Основной элемент электроизолирующей вставки ВЭИ – диэлектрическое кольцо – установлено между двух патрубков, зафиксировано дополнительно муфтой. Сверху место стыка обмотано стеклопластиком на эпоксидной основе с армирующим слоем и эластичным наполнителем. Основными нюансами изготовления электроизолирующей вставки ВЭИ являются:

  • патрубки всегда изготавливаются из материала трубопровода;
  • на торцах катушек формируются кольцевые выступы;
  • наружная муфта намеренно увеличивает толщину диэлектрической прокладки-кольца;
  • металлические наконечники клемм для искроразрядника защемляют в теле вставки во время радиальной деформации;
  • для обеспечения запаса прочности соединения в осевом направлении под муфту с внешней стороны патрубков снимается токарной обработке не менее 7 мм металла.

Вставки с обмоткой из армированного полимерного материала в настоящее время имеют минимальную себестоимость изготовления в сочетании с максимальными показателями прочности к осевым, крутящим и изгибающим нагрузкам.

Например, во Франции вставки ВЭИ изготавливались из двух фланцев с диэлектрической прокладкой и специальной обработкой шпилек резиной. В Великобритании применялся вальцованный металлопрокат, из которого производили буртовые утолщения под сварку. Изначально эти технологии обладают либо высокой материалоемкостью, либо повышенными затратами электроэнергии и себестоимости, соответственно.

Нормативные документы на вставки ВЭИ

Инициировало появление нижестоящего по отношению к ГОСТ стандарта предприятий ТУ на электроизолирующие ВЭИ вставки ОАО Газпром в середине 90-х годов прошлого века. Первые техусловия ТУ 1469-027-05015070 вышли в 2001 году, были одобрены Госгортехнадзором России. Через 6 лет в этих ТУ остались только электроизолирующие вставки ВЭИ номинального диаметра DN50 – DN300 мм. Для типоразмеров DN350 – 1400 были разработаны ТУ 1469-031-05015070. Оба этих стандарта действуют до сих пор, продукция подлежит сертификации.

Основными положениями ТУ 1469-027 и 1469-031 являются:

  • типоразмеры и геометрия вставок;
  • использование бесшовных труб для малых диаметров и прямошовных для больших размеров;
  • опрессовка изделий давлением 150 атмосфер под PN 10 МПа.

Изолирующее кольцо вставки электроизолирующей ВЭИ изготовлено из полиамида, что позволяет предотвратить механическое повреждение манжеты во время прохождения диагностических/очистных снарядов.

Для разных климатических исполнений вставка электроизолирующая ВЭИ снаружи покрывается не одинаковыми антикоррозионными лакокрасочными составами. Для УХЛ1 это краска СпецПротект 110, а для УХЛ5 спецпокрытие UR-Coating 32-55H бренда Protegol.

Внутреннюю поверхность электроизоляционных вставок малого диаметра 50 – 150 мм покрывают слоем 0,1 мм термореактивной смолы. Изделия ВЭИ типоразмеров DN 150 – 1400 мм покрываются изнутри 0,2 мм слоем полиуретановой смолы.

Размерный ряд ВЭИ вставок

В ТУ на изготовление электроизолирующих вставок указаны размеры и вес готовых изделий, допуски на геометрию и чистоту обработки ответных поверхностей под приварку. С увеличением диаметра труб, используемых в качестве деталей патрубков, повышается толщина намотки стеклопластика. Например, для 57 мм трубы диаметр намотки составляет 80 мм, для 108 мм заготовки 140 мм, а для 325 мм трубы 425 мм. То есть, толщина слоя стеклопластика на внешней поверхности электроизолирующей ВЭИ вставки с 11,5 мм увеличивается до 50 мм, соответственно.

Длина свободных концов патрубков под сварку изменяется не линейно. Например, вначале этот размер электроизолирующей вставки ВЭИ увеличивается – 110 мм, 235 мм, 265 мм для DN50 – 100 мм, соответственно. Затем уменьшается – 195 мм, 140 мм и 128 мм для DN150 – 250 мм, далее резко повышается до 370 мм.

Длина намотки электроизолирующей вставки ВЭИ тоже не является постоянной величиной, максимальный размер 740 мм приходится на DN 250 мм, а минимальное значение 195 мм на DN 350 мм. Это обусловлено особенностями технологии «мокрой» обмотки с последующим отвердеванием эпоксидной смолы при заданных значениях температуры.

Основными характеристиками ВЭИ вставки являются:

исполнение – надземная или подземная установка УХЛ1 и УХЛ5, соответственно;

  • PN – 100/160 бар;
  • наружный диаметр – 57 – 1420 мм;
  • толщина стенки – 3,5 – 10 мм;
  • габариты – диаметр и длина;
  • покрытие – наружное/внутреннее;
  • допустимый момент изгиба – в зависимости от эксплуатационных условий;
  • температура стенок трубопровода – от -20°С до + 60°С для подземной установки и от -40°С до +60°С для надземной эксплуатации;
  • вес – 4,1 – 2700 кг;
  • толщина стенки (трубопровод) – влияет на качество сварного шва;
  • тип фаски – 1 – 3.

Во время натурных испытаний эксплуатационная нагрузка на изгиб для вставок DN 700 – 1400 мм заменяется настоящим бульдозером. Вставка приваривается в разрыв 40 м пролета надземного трубопровода, спецтехника Катерпиллер D6 – D11 заезжает на импровизированную эстакаду.

Область применения ВЭИ вставок

Назначением ВЭИ вставок является секционирование трубопровода и электрическая отсечка от него сторонних объектов с собственными системами электрохимической защиты или без ЭХЗ вовсе. Секционирование позволяет снизить негативное влияние блуждающих токов при их высокой интенсивности. Отсечка может потребоваться, если, например, присоединенный объект использует анодную, а не катодную электрохимическую защиту.

Изначально вставка электроизолирующая ВЭИ для применения в следующих областях народного хозяйства:

  • трубопроводный магистральный транспорт;
  • локальные трубопроводы для организации технологических процессов в нефтегазодобывающей отрасти;
  • системы и устройства обеспечения населенных пунктов газом и потребления этого энергоносителя.

При проектировании трубопроводов учитываются климатические и геологические условия, механические нагрузки для мест размещения электроизолирующих вставок ВЭИ.

Кроме техпаспорта и упаковки вставка электроизолирующая ВЭИ комплектуется актами приемки и копией сертификата соответствия, клеммами и искроразрядником (по желанию заказчика)

Поможем выбрать вставку электроизолирующую ВЭИ по характеристикам. Обеспечиваем наличие нужного ассортимента арматуры и деталей трубопровода на складе. Доставка на ваш выбор нашим грузовиком или машиной транспортной компании. Информационная поддержка клиентам по умолчанию от нас в подарок.